чем полезен лук






Лечебные свойства лука были известны и уважаемы практически всеми народами с незапамятных времен. Его ценили египтяне, за ними  древние греки, в част­ности Гиппократ и Диоскорид, которые приготавливали на основе лука в сочетании с медом различные лекар­ства.
В известной восточной «Сокровищнице лекарств» Мах-зан-Ул-Адвия о луке сообщается, что он улучшает аппетит, а также является противоядием при укусах скорпионов.
Разумеется, лук был одним из популярнейших лечеб­ных средств и на Руси.Острые сорта лука имеют самое сильное фитоцидное действие. Это убивает диф­терийную, туберкулезную, дизентерийную палочку стрептококков и другие опасные инфекции. Эфирными маслами лука прекрасно излечивают ангину, грипп, катар верхних дыхательных путей, воспалительный процесс в легких.
Современные экспериментальные и клинические дан­ные говорят о том, что лук оказывает мочегонное, от­харкивающее, слабительное, противоцинготное и успо­каивающее действие. В наши дни установлено также, что употреб­ление лука повышает сопротивляемость нашего орга­низма к различным инфекционным заболеваниям, Лук обладает мочегонным действием и эффективен при склонности к оте­кам. Регулярное употребление лука препятствует повыше­нию содержания сахара в крови. Лук содержит вещества расщепляющие холестерин и подавляющие рост вредных микроорганизмов. Луковица, отваренная в молоке - прекрасное средство от кашля.
Есть много доказательств и противораковой активности лука.
Широко используются лечебно-профилактические свойства лука и в косметике. Так, кашицу из лука при­меняют для успешного лечения различных прыщей и высыпаний на коже. Сок лука применяется для выведения бородавок, им лечат раны, язвы, экзему, прикладывают при ожогах, для предотвращения пузырей и снятия болей.
Применяется сок лука и для лечения и укрепления волос, избавления от перхоти, придавая волосам шелковистость и блеск. При выпадении волос сок лука рекомендуется втирать несколько раз в неделю в кожу головы, до полного излечения.
Лечебные свойства лука обусловлены его особым хи­мическим составом. В луке содержатся эфирные и жир­ные масла, циклоаллиин, метилаллиин, тиопропионал, кемпферол, производные кверцитина, органические кис­лоты, углеводы (глюкоза, фруктоза, мальтоза), кароти- ноиды, аминокислоты, витамины С, В,  различные мик­роэлементы.
Лечебные препараты, изготовленные на основе лука рекомендуется применять при сахарном диабе­те, гипертрофии предстательной железы, хронических нагноительных процессах и фурункуле­зе, хронических энтероколитах, авитаминозе. Многие препараты лука сегодня производятся фармацевтичес­кой промышленностью. Пре­парат «Аллилглицер» — применяют для лечения женс­ких половых органов.
При использовании лука в лечебных целях, как и в пи­тании вообще, следует соблюдать нужную осторож­ность. Медики и специалисты в питании рекомендуют каждому взрослому человеку употреблять в пищу в течении года восемь - десять килограмм лука. Но если вы больны язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, имеете тяжелые заболевания почек или печени, то вам не следует употреблять в пищу лук. Противопоказан сырой лук в большом количеств при сердеч­но-сосудистых заболеваниях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий