Лечение раздражений кожи, пигментных пятен, бородавок, мозолей

Содержание цинка в соке луке способствует омоложению и улучшению состояния кожи. Воду, оставшуюся после варки лука, применяют для умывания при различных воспалительных процессах и используют как антибактериальное средство.
Огрубевшую кожу рук можно смягчить, опуская каждый день руки в луковый отвар на 15-20 минут. 
Ломкие ногти следует протирать срезом луковицы, сбрызнутой соком лимона.
Раздражение кожи
1 рецепт
1 стакан лука репчатого мелко нарезанного
2 стакана воды
200 грамм сахара
2 столовых ложки меда
Лук смешать с сахаром и водой. Варить на слабом огне полтора часа. Массу охладить, добавить мед. Полученную смесь процедить и перелить в стеклянную емкость. Пить по столовой ложке до пяти раз в день.
2 рецепт
10 головок репчатого лука
1 литр молока
2 столовых ложки меда
1 головка чеснока
В течение часа варить в молоке лук и чеснок. Когда смесь остынет, добавить мед. Употреблять по столовой ложке от трех до пяти раз в день.
Воспаление и шелушение кожи лечат кашицей из натертого лука и муки, взятых в равных количествах. Ее прикладывают к воспаленным участкам на 15 минут. Затем смывают молоком пополам с водой.
Обмороженные места растирают тертым луком для восстановления циркуляции крови.
Отрубевидный лишай смазывают несколько раз в день свежим соком лука.
При пигментных пятнах поможет компресс из свеже натертого репчатого лука, смешанного с медом. Его не снимают до появления ощущения легкого пощипывания.
Для обесцвечивания веснушек рекомендуется протирать их луковым соком каждый день.
Бородавки лечат запеченным луком. Печеную луковицу разрезают и приматывают к бородавке сердцевиной. Повязку меняют два раза в день до полного исчезновения бородавки. Поможет вывести бородавки и концентрированный отвар луковой шелухи. На основе вазелина или ланолинового крема готовят мазь из луковой шелухи. Этой мазью смазывают бородавки несколько раз в день до полного исчезновения.
Избавиться от мозолей поможет такое средство. В темной стеклянной емкости 9 столовых ложек луковой шелухи заливают стаканом уксуса, закрывают пергаментной бумагой, завязывают и оставляют на две недели. Перед удалением мозолей нужно сделать горячие мыльно-содовые ванночки. Затем, луковую шелуху слегка подсушивают и прикладывают к мозолю. Кожу, вокруг мозоля, предварительно рекомендуется смазать вазелином, жиром или маслом. Повязку прикладывают на ночь. Утром мозоль распаривают и осторожно убирают скоблением.
Для исчезновения запаха лука после всех процедур протрите кожу соком цитрусовых или водой с лимонной кислотой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий