лечение варикозного расширения вен

Варикозное расширение вен - очень распространенное заболевание как в нашей стране, так и за рубежом. Болеет этим заболеванием 25% женщин и 15% мужчин во всем мире.
При частых болях в ногах нужно принимать ванну с отваром луковой шелухи. После ванны следует перебинтовать ноги эластичным бинтом.
Для повышения тонуса вен рекомендуется несколько раз в день протирать вены смесью экстрактов луковой шелухи и ромашки 1:1.
При воспалении венозных узлов применяют компресс из настоек луковой шелухи и календулы в одинаковых пропорциях.
Хороший эффект дает применение внутрь настоя или настойки луковой шелухи. Настойку принимают за пол часа до еды 3 раза в день по 20 капель на протяжении десяти дней. Настой по четверти стакана за пол часа до еды три раза в день в течении недели. Рекомендуется провести повторный курс лечения после недельного перерыва.
Сборы для лечения варикозного расширения вен:
1 сбор.
1 столовую ложку луковой шелухи, 
1 столовую ложку листьев лещины обыкновенной,
0.5 столовой ложки шишек хмеля.
Смесь заливают литром воды, кипятят десять минут на медленном огне, после остывания процеживают. Принимать три раза в день за пол часа до еды  по четверти стакана на протяжении двух недель.
2 сбор.
2 столовых ложки луковой шелухи,
1 столовую ложку коры лещины обыкновенной,
1 столовую ложку плодов каштана конского.
Заливают 0.5 литра кипятка и настаивают три часа. Процеживают и принимают по трети стакана до еды четыре раза в день в течении недели.
3 сбор.
2 столовых ложки луковой шелухи,
0.5 столовой ложки цветков бессмертника,
1 столовая ложка коры дуба,
1 столовая ложка травы хвоща полевого.
Залить смесь трав 0.5 литра холодной воды, кипятить на слабом огне семь минут, после остывания процедить. Для профилактики варикоза принимать по четверти стакана два раза в день на протяжении пяти дней. Профилактику проводить раз в пол года. При варикозном дерматите это средство следует принимать по трети стакана три раза в день в течении двух недель. После семидневного перерыва курс лечения следует повторить.


Комментариев нет:

Отправить комментарий